国际学校里的“周恩来班”——上海枫叶第八届周班学生成长足迹2021-2022
枫叶高中自2002年开始,一直坚持“周恩来班”的创建工作。“周恩来班”创建工作是学校德育工作和校园文化建设的主线,贯穿于整个高中阶段德育工作和校园文化建设的始终。上海枫叶国际学校第八届“周恩来班”创建工作从2021年3月开始启动,2021年7月确立“周恩来班”名单,2021年9月举行第八届“周恩来班”成立仪式。整个过程至今历时将近一年,周班成员从思想认识到日常习惯,从领导能力到学习成绩都有了很大进步。
2021年3月召开年级大会,正式拉开第八届“周恩来班”创建工作的帷幕。创建过程学生申请、年级审核、教师投票、总领事处审核四个步骤组成。对学生的考核是全方位的,主要分为成绩均分、太极考核、辩论赛考核、演讲考核、小组合作、校园正能量影响力考核。通过系数加权,计算分数,最终47名申请者中,排名前28名的学生成为第八届“周恩来班”成员。
姬聿逍Albert:
担任第八届“周恩来班”班长、演讲社副社长。
荣获“学生会优秀干部”、“领袖之星”“学术明星”荣誉称号。
汉语艺术节《武昌起义》主演+舞美指导,开幕式表演者,最佳男演员。
升旗仪式校长演讲翻译,清明节开幕仪式表演者。
枫叶演讲比赛初中部、高中部比赛特邀评委。
运动嘉年华跳远比赛男子第二名。
组织策划反欺凌周活动、万圣节活动、中秋节活动、救援猫咪等活动。
参与福克斯长跑、周班命名仪式、升旗仪式合唱、演讲社宣传、内升分享会演讲,运动嘉年华摊位售卖。
获得Book Character Day第二名,运动会男子4*100铜牌。
沈金玮Alicia:
担任校长助理、第八届“周恩来班”副班长、CTB社团社长、海枫广播站管理员。
荣获“特优学生”“军训标兵”荣誉称号。
参与CTB全球创新研究大挑战21年度全国站展演,荣获CTB全球创新研究大挑战21年度荣誉证书。
参与策划组织福克斯长跑,社团纳新,校园文化布置方案完善,运动嘉年华。
参与枫叶世界学校课程视频录制,温哥华电影学院分享会表演,主持HSYLC-X CSAl-119嘉宾分享会,主持校园开放日。
在学校官微推文三篇。
徐逸恒Yiheng:
担任校长助理、第八届“周恩来班”副班长、学生联合会副主席、演讲社联合创办人。
荣获“特优学生”“领袖之星”荣誉称号。
参加2021ESDP英语演讲与辩论五项上海演讲决赛,获高中组一等奖。
参加中国日报社第19届“21世纪杯”全国英语演讲比赛,获上海赛区高中组一等奖。
参加“21世纪·高途课堂杯”全国英语演讲比赛复赛,获一等奖。
参加第七届上海国际家庭日演讲比赛获优秀演说家荣誉称号。
参加第四届国际教育日暨枫叶英语演讲比赛长三角大区复赛获卓越演说家荣誉称号。
参加2021全国中学生英语翻译大赛,获高二年级组省级一等奖。
主持校园开放日、“一起向未来”新年联欢会。
在第六届英语艺术节闭幕式上演出,在升旗仪式上为校长做同声传译,在校园开放日上为来宾做分享,作为学姐为预备班学生做分享。
参与汉语戏剧节、英语唱诗班演出。参加海南支教。
“枫叶杯”英语演讲比赛特邀评委。
组织策划运动嘉年华、福克斯长跑、万圣节、校园反欺凌等活动。
路志华Angus:
担任校长助理、广播站广播员。
荣获学习优胜奖荣誉称号。
“一起向未来”新年联欢会主持人。
第九届运动嘉年华主持人。
“音为有你”歌唱比赛决赛主持人。
周班成立仪式主持人。
校园开放日、升旗仪式颁奖、开学典礼、反欺凌周主持人。
参加"未来杯"、升旗仪式、校园开放日演讲,参加金山区“同心向党”主题演讲。
参与初三年级大会分享。参加开放日接待,参与校外招生展览会志愿者活动。
《欲壑难填》剧组编导、升旗仪式合唱。
获得乒乓球联赛第四名,羽毛球联赛亚军。
担任校长助理、学生联合会纪检部部长。
主持社学生总负责人,负责升旗仪式主持人调度,大型活动主持人对接。
荣获“领袖之星”、“特优学生奖”荣誉称号。
英语演讲比赛主持、初三内升会主持。
汉语戏剧节《武昌起义》 导演兼演员。
义乌、平湖、湖州学生参观海枫带队讲解员。
科学展、Cultural Fair展位负责人。
Book Character Day、英语艺术节表演。
校外远播教育校展志愿者。
多次参与周末校园开放日志愿者。
作为学生会核心成员协助“音为有你”歌唱比赛、元旦文艺汇演、运动嘉年华、福克斯长跑、万圣节活动、ISBC篮球联赛开展。
参与海南支教、Cognia年检学生代表会谈、慰问枫泾镇养老院、商业模拟挑战赛、3VS3篮球挑战赛。
获得上海市中学生作文竞赛金山赛区复赛“二等奖”、科学展“Most popular experiment”、Cultural Fair“季军”、澳大利亚数学竞赛“三等奖”。
赵岳洋Aron:
担任学生会文艺部部长、仪仗队号令员。
荣获学生会最佳领袖奖、领袖之星、文明之星荣誉称号。
汉语戏剧节荣获最佳编剧奖、最佳团体奖,《一场彩排》演员,《高塔》编剧与演员。新年晚会表演《万水千山》以及《You love is for ever》表演。
参与策划组织“音为有你”歌唱比赛、运动嘉年华、光影阅读社活动。
参与升旗仪式主持人、主题演讲。参加高三毕业舞会校内志愿者。参与社团纳新宣传。
参与Cultural fair、Book Character Day/圣诞节表演。
荣获优秀志愿者、特优学生荣誉称号。
担任学生会学习部部员。
主持过升旗仪式、Book character day。
参与圣诞节表演,高三毕业舞会志愿者,运动嘉年华摊位售卖。
汉语戏剧节《武昌起义》编剧、演员。
英语艺术节演讲比赛亚军。
周恩来班命名仪式主要表演者。
初三内升分享会演讲。
参加枫叶第九届运动会800米长跑。
担任学生会学习部部员、Mandarin club副社长。
荣获“学术明星”荣誉称号。
汉语戏剧节《五四运动》节目策划、演出。参与CTB全国挑战赛。
参加平湖枫叶宣讲、新年联欢会音乐合唱、大学展音乐合唱。
参加家长开放日、教育博览会志愿者活动。
参加枫叶世界学校课程宣传片拍摄,Cultural fair展出活动。
担任班级卫生委员、海枫乒乓球社社长。
荣获服务之星、进步之星、特优学生奖荣誉称号。
参加周恩来班命名仪式表演、汉语戏剧节演出,升旗仪式合唱。
参加国际教育博览会、高三毕业舞会、高三毕业典礼志愿者活动。
担任弹唱社社长。
荣获学校优胜奖。
校园乒乓球比赛亚军,秋季运动会接力赛季军。
参加周恩来班命名仪式、汉语艺术节、社团展表演。
新年晚会《悦耳枫声起》主唱,吉他手。
参与“音为有你”校园歌唱比赛。
运动会嘉年华乐队表演。
参加福克斯长跑、Culture Fair海报展示活动。
荣获学习优胜奖。
第九届运动会学生代表发言,校运动会采访记者。
参加初中内升家长会分享。主持年级大会。
引导教育局领导参观校园。清明文化周优秀海报展出。
元旦晚会志愿者。义乌枫叶新年祝福语视频拍摄志愿者。
美术优秀作业展出,英语文化节展位负责人。
荣获特优学生奖。
毕业舞会、毕业典礼、运动嘉年华志愿者。
海枫广播站播音员。
英语文化节展位负责人。
荣获进步之星、特优学生奖。
2021迎新晚会合唱。
家长开放日志愿者。
Culture fair、汉语戏剧节演出。
升旗仪式朗诵。运动会会徽设计。清明节海报展览。
运动会4x100接力第二名。
荣获学习优胜奖。
Culture Fair 二等奖。
参与汉语戏剧节的《五四运动》演出。
家长开放日的志愿者。
参与福克斯长跑、Book character day、运动会4*100接力、运动会的会徽设计、元旦晚会合唱。
参与汉语戏剧节演出,元旦晚会表演(合唱),运动会优秀会徽设计,通讯稿广播。
参与升旗仪式主持,社团展英语主持。
参与国旗下演讲、初中部家长会分享。
21世纪杯英语演讲比赛二等奖。
校内“铁未来”模拟商赛获优秀政府。
清明文化周制作宣传海报。
荣获“文明之星”“特优学生”荣誉称号。
参加Culture Fair获小组第二。参加Book Character Day表演。
升旗仪式朗诵、清明文化周海报展览、第九届校园运动会志愿者。
担任学生会社联部副部长、记者社编辑部成员。
荣获“礼仪之星”“特优学生”荣誉称号。
Culture fair三等奖。
运动嘉年华志愿者、英语艺术节、社团纳新志愿者。
5星寝室。
荣获学习优胜奖。
Cultural fair 第二名,Science Fair 二等奖。
教育博览会、运动会志愿者。
参与Book Character Day 表演。
仪仗队成员、运动会方阵引导员、广播站播音员。
荣获学习优胜奖、优秀学生会干部。
枫叶数学竞赛前5%。滑铁卢数学竞赛欧几里得全球前5%。
吴昌硕杯篆刻组三等奖。
枫叶招生说明(湖州)演讲分享。升旗仪式表演诗朗诵节目。
高三毕业舞会、社区服务、运动嘉年华、元旦晚会志愿者。
英语艺术节cosplay、万圣节cosplay。
中秋节学校活动彩灯场景制作、布置、教学。
担任记者社社长。
荣获学习优胜奖。
汉语戏剧节“五四运动”剧组表演。
周恩来班命名仪式表演。
篮球赛、运动嘉年华、升旗仪式、教育博览会采访。
校园开放日、高三毕业典礼志愿者。
班级圣诞晚会表演。
荣获文明之星、特优学生荣誉称号。
家长开放日、升旗仪式、年级大会主持人。
汉语戏剧节《武昌起义》剧组表演。
Culture Fair表演、周班命名仪式表演。
宿舍被评为五星宿舍。
高三毕业典礼、家长开放日志愿者。
运动会男子4*100铜牌。乒乓球比赛前八。
汉语戏剧节饰演陈独秀,周班命名仪式演出。
升旗仪式主持人。
作为商社学生牵头人组织讲座,举办“铁未来”商赛。
篮球梯队成员,组队参加新航道篮球3v3比赛获第四。
枫叶杯英语演讲比赛亚军。
枫叶运动会嘉年华展位志愿者。
审核丨总领事处